Flamengo divulga lista dos jogadores inscritos na Libertadores 2021
Flamengo divulga lista dos jogadores inscritos na Libertadores 2021
Publicidade

UOL: Às vésperas de dar o pontapé inicial pelo Grupo G, o Flamengo divulgou a lista de jogadores inscritos para a Libertadores, nesta sexta-feira, com 50 nomes, ao todo. Sobrou espaço para muitos jovens revelados no Ninho do Urubu e que ainda nem estrearam nos profissionais, como as joias Weverton, Ryan Luka e o paraguaio Fabrízio Peralta, recém-contratado para o time sub-20.

Ao todo, são 21 jogadores que ainda estão na base, sendo dois deles com idade sub-17: Matheus França e Mateus Lima.

Publicidade

Veja a lista completa do Flamengo para a Libertadores-2021:

  1. Diego Alves
  2. Gustavo Henrique
  3. Rodrigo Caio
  4. Léo Pereira
  5. Willian Arão
  6. Renê
  7. Everton Ribeiro
  8. Gerson
  9. Gabigol
  10. Diego
  11. Vitinho
  12. Matheus Cunha
  13. João Lucas
  14. De Arrascaeta
  15. Yuri
  16. Filipe Luís
  17. Hugo Moura
  18. Peralta
  19. Michael
  20. Lázaro
  21. Pedro
  22. Gabriel Batista
  23. Otavio
  24. Diegão
  25. Luan
  26. Ítalo
  27. Bruno Henrique
  28. Lucas Bauru
  29. Richard
  30. Bruno Viana
  31. Max
  32. Thiaguinho
  33. Thiago Maia
  34. Matheuzinho
  35. JJoão Gomes
  36. Ramon
  37. César
  38. Gabriel Barros
  39. Daniel Cabral
  40. Pepê
  41. Noga
  42. Matheus França
  43. Rodrigo Muniz
  44. Isla
  45. Hugo Souza
  46. Mateus Lima
  47. Werton
  48. Ryan Luka
  49. Weverton
  50. João Fernando

Cabe lembrar que o Flamengo estreia no torneio continental já nesta terça-feira (20), em Buenos Aires, contra o Vélez Sarsfield, às 21h30 – o grupo ainda conta com LDU (EQU) e Unión La Calera (CHI).

Antes de ir a campo pela Libertadores, o Flamengo joga pelo Carioca neste sábado, quando visitará a Portuguesa, com time reserva, pela 10ª rodada.

Confira a tabela de jogos e os locais da transmissão na TV:

1ª rodada – terça-feira, 20/04, 21h30 – Vélez Sarsfield x Flamengo (Fox Sports e SBT)

2ª rodada – terça-feira, 27/04, 19h15 – Flamengo x Unión La Calera (Fox Sports)

3ª rodada – terça-feira, 04/05, 21h30 – LDU x Flamengo (Conmebol TV e SBT)

4ª rodada – terça-feira, 11/05, 21h30 – Unión La Calera x Flamengo (Conmebol TV e SBT)

5ª rodada – quarta-feira, 19/05, 21h – Flamengo x LDU (Fox Sports)

6ª rodada – quinta-feira, 27/05, 21h – Flamengo x Vélez Sarsfield (Facebook)

Publicidade